Знаур Гассиев: «Южную Осетию и Сербию объединяет схожая судьба»

Знаур Гассиев: «Южную Осетию и Сербию объединяет схожая судьба»

Посольство Республики Южная Осетия в России по приглашению Главы Представительства Республики Сербской Душко Перовича приняло участие в церемонии открытия Дней документального кино Республики Сербской.

В мероприятии, которое состоялось в Доме русского зарубежья, приняли участие Главы и представители дипломатических миссий, представители Государственной думы РФ, Департамента культуры Москвы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Знаур Гассиев в своем приветственном слове выразил благодарность Главе Представительства Душке Перовичу за приглашение. В приветственном адресе также отмечается: «Южную Осетию и Сербию объединяет схожая судьба.  Оба народа ценой крови отстаивали право на существование. Наши народы имеют одинаковые духовные ценности и у нас общий надежный друг — Россия».

Впервые в  течение трех дней жители и гости столицы смогут увидеть избранные фильмы режиссеров Республики Сербской. Российской публике картины представил директор Кинотеки Снежан Лалович.

2022 год стал знаковым для развития кино в Республике Сербской: Кинотека отметила свое 30-летие. За время работы был создан один документально-игровой фильм и выпущено 29 документальных картин, большинство из которых отмечено международными наградами, в том числе на фестивалях в России.