Сообщение к 15- ой годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии

Сообщение к 15- ой годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии

К 15- ой годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, Сообщение, в котором, в частности, говорится:

«В эти дни Республика Южная Осетия, весь осетинский народ,  объединенный исторической памятью и долгом перед прошлыми и будущими поколениями, вновь вспоминает и отдает дань уважения памяти безвинным жертвам грузинского агрессии августа 2008 года.

15 лет назад, в ночь с 7-го на 8-е августа 2008 года Грузия, поправ все международные обязательства и соглашения, начав с массированного артиллерийского обстрела югоосетинской спящей столицы и районов республики, расположения российских и югоосетинских миротворческих сил, социальных объектов, вторглась на территорию Южной Осетии. На мирное осетинское  население обрушились тысячи бомб и снарядов, превратившие за считанные часы в руины спящую столицу Республики — город Цхинвал.

Вооруженная агрессия была предпринята именно в те часы, когда в Пекине шла церемония открытия 29-х летних Олимпийских игр. Она стала очередным актом перманентного геноцида в отношении осетинского народа в XX-XXI вв.

Варварские массированные обстрелы артиллерии и удары грузинской авиации привели к гибели сотен мирных жителей, в том числе женщин, стариков и детей,  тысячи получили ранения и погибали из-за отсутствия доступа к медицинской помощи. Основными целями карателей были жилые кварталы, больницы, учебные заведения, а также места дислокации российских миротворческих сил, находящихся в зоне конфликта в соответствии с международными договоренностями.

Благодаря мужеству защитников и российских миротворцев, Южная Осетия не сдалась и не превратилась в «чистое поле», вопреки названию данной бесчеловечной акции грузинской армии, подготовленной по натовским стандартам.

Грубейшим нарушением норм международного права, под защитой которого находились военнослужащие миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта, стала варварская атака пунктов их расположения, повлекшая гибель и ранения десятков миротворцев.

Когда мы взывали к миру о помощи, в августе 2008 года нас услышала только Россия, вооруженные силы которой, совместно с югоосетинскими регулярными частями и ополченцами, принудили агрессора к миру. Благодаря действиям России была предотвращена гуманитарная катастрофа и оказана неоценимая помощь в восстановлении практически полностью разрушенной Республики.

Сегодня, в день 15-ой годовщины трагических событий августа 2008 года, мы вновь обращаемся ко всему цивилизованному миру с призывом осудить эту варварскую акцию и призвать к ответу ее инициаторов и исполнителей».