Знаур Гассиев принял участие в конференции в Крыму

Знаур Гассиев принял участие в конференции в Крыму

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев по приглашению руководства Международного детского центра «Артек» принял участие в конференции «Клуб друзей России».

Обсуждена история и современность российской дипломатии, проведен диалог культур, как основа взаимопонимания и сотрудничества. В своей приветственной речи участникам из 52 стран, организаторам и гостям  Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров особо отметил присущее лагерю «Артек» уникальной, неповторимой философии международной детской дружбы.

«Знаю, что здесь собрались активные, неравнодушные представители подрастающего поколения – как из различных уголков России, так и других государств. Все те, кто не останавливается на достигнутом, стремится самосовершенствоваться, познавать новое, придумывать и осуществлять совместные начинания.»-, подчеркивается в приветствии Главы МИД РФ.

З.Н. Гассиев в своей приветственной речи выразил глубокую признательность за приглашение делегации Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации принять участие в мероприятиях «Артека».

Посол с особой благодарностью отметил, что в мероприятиях фестиваля самое активное участие приняли юные артисты талантливого детского коллектива из Южной Осетии – хореографического ансамбля песни и народного танца «Кафт», порадовавшие сверстников и взрослых яркими и самобытными выступлениями.

««Артек» был и на сегодняшний день остаётся важнейшей поликультурной просветительской площадкой для детей из самых разных стран мира. Приоритет его международного статуса является залогом развития международного детского дипломатического сообщества – как действенного механизма распространения идеалов мира, дружбы и сотрудничества», — подчеркнул Глава югоосетинской миссии.

Также, как сказал З.Н. Гассиев, одной из самых важных задач «Артека» – как детского центра мира и дружбы, несомненно, является  формирование положительного образа Российской Федерации в международной детской среде и популяризация культуры и языка Русского мира.

«Дети планеты должны жить в мультикультурной, многонациональной и многоконфессиональной среде, в мире, отдельные части которого будут тесно соединены экономическими, информационными и культурными связями», — заключил свое выступление Посол и выразил надежду на продолжение столь доброго и необходимого начинания в будущем.

В мероприятии в рамках Международного форума  «Артек собирает друзей», который состоялся в Ливадийском дворце г.Ялта, приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ, ВПП «Единая Россия», а также представители иностранных государств.