Южная Осетия призвала к помощи весь мир, но услышала ее только Россия — Знаур Гассиев

Южная Осетия призвала к помощи весь мир, но услышала ее только Россия — Знаур Гассиев
Ровно 15 лет назад преступный режим Саакашвили явил всему цивилизованному миру истинное обличие взращиваемого долгие годы оголтелого национализма, заявил в эксклюзивном комментарии Sputnik посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев.
В Южной Осетии проходят памятные мероприятия, посвященные 15-й годовщине нападения Грузии на республику. От рук агрессора тогда погибли сотни мирных жителей и защитников Отечества, в том числе российские миротворцы, которые первыми приняли на себя удар грузинской армии. Памятные мероприятия прошли в понедельник вечером у монумента Защитникам Отечества. В них приняли участие президент Алан Гаглоев, российский посол Марат Кулахметов, члены правительства, депутаты и общественность.
Как отметил югоосетинский дипломат, еще со времен прихода к власти Звиада Гамсахурдиа в Грузии взошли семена националистической идеи, основанной на превосходстве одной нации над другой.
«Искусно выведенная формула, пестуемая западными кураторами, дала свои ужасные плоды. С этого времени народ Южной Осетии стал подвергаться уничтожению, а в самой Грузии активно и цинично проводиться этнические чистки в отношении осетин. Тысячи замученных, ограбленных и изгнанных из своих домов людей — результат реализации печально известного лозунга нашего южного соседа — «Грузия — для грузин», — отметил Гассиев.
Посол напомнил, что 8 августа 2008 года стало кульминацией этой криминальной, бесчеловечной политики: на спящий Цхинвал обрушились тысячи снарядов и ракет, уничтожая все живое.
«Выживших, а также мирных жителей, пытавшихся покинуть город, методично добивала грузинская армия, вошедшая в город. Презрев все мыслимые принципы международного права, агрессор подверг беспощадному огню позиции российских миротворцев, не один год стоявших на защите мира в регионе», — сказал посол.
Южная Осетия призывала тогда весь мир к помощи, но нас услышала только Россия.
«Именно Россия, призвавшая агрессора к миру, до сегодняшних дней является гарантом мира, спокойствия и развития нашего государства», — подчеркнул Гассиев.
Он указал, что Южная Осетия до настоящего времени не услышала слов покаяния.
«Отвечая на вопрос о перспективах широкого урегулирования, мы видим такую возможность после признания Грузией военных преступлений, этнических чисток, наказания виновных и возмещения ущерба. Помимо этого, нам должны быть представлены гарантии того, что подобное не повторится и, несомненно, признана государственность Южной Осетии», — подчеркнул дипломат.
Он отметил с сожалением, что в ходе Женевских дискуссий, которые проходят с 2008 года с участием Южной Осетии, России, Абхазии и США при посредничестве спецпредставителей ООН, ЕС и ОБСЕ, Грузия в течение многих лет отказывается от заключения юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.