В Москве состоялся торжественный Прием

В Москве состоялся торжественный Прием

В Москве в Культурном центре МИД РФ состоялся торжественный прием по случаю 15-й годовщины признания независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Россией, 33-летия со Дня провозглашения республики Южная Осетия и 30-летия Дня победы и независимости Абхазии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев в своей приветственной речи подчеркнул, что признание Российской Федерацией государственного суверенитета в 2008-м году явилось осуществлением мечты многих поколений осетинского народа. Он также сказал:

«Сегодня мне выпала высокая честь приветствовать вас на открытии торжественной церемонии совместного дипломатического Приёма, посвящённого празднованию 15-летия  со дня признания государственной независимости Республики Южная Осетия и Республики АбхазияРоссийской Федерацией, а также 33-летней Годовщины со Дня провозглашения Республики Южная Осетия и тридцатилетия Дня Победы и Независимости Республики Абхазия.

Наши братские народы объединены общей исторической судьбой. В своё время достойные сыны и дочери Южной Осетии и Абхазии в едином порыве выступили на защиту Родины – Советского Союза. Многие из них пали смертью храбрых в боях и сражениях Великой Отечественной Войны.

После Великой Победы Советского народа над нацистской Германией наши соотечественники, наряду со всеми народами СССР, помогали заново отстраивать и восстанавливать страну,разрушенную страшной войной.

В период распада Советского Союза новое грузинское руководство, взявшее курс на неприкрытый национал-шовинизм, дефакто объявило вне закона Абхазию и Южную Осетию. Последовавшие за этим действия тбилисского режима поставили под угрозу само существование народов наших Республик.

Уже в конце 1989-го года правительство Грузии во главе со З. Гамсахурдиа в одностороннем порядке упразднило Южную Осетию, после чего началась фаза открытого противостояния, которая к началу 1991-го года привела к вооружённой агрессии грузинских вооружённых формирований против мирного населения Республики.  

Исходя из сложившейся ситуации, 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете Южной Осетии.

Именно с этой знаменательной и символичной даты берёт свой отсчёт история формирования и становления основ государственности Республики Южная Осетия.

Ввод российского миротворческого контингента в июле 1992-го года на время положил конец грузинской агрессии против Осетии.

Немногим позже обозначенных событий Грузия развязала полномасштабную войну против народа Абхазии.

Ежегодно, 30 сентября Абхазия отмечает Годовщину празднования Дня Победы и Независимости Республики. 14-го августа 1992 г. войска Госсовета Грузии, численность которых насчитывала несколько тысяч, вероломно вторглись в пределы Республики Абхазия. Грузинские – так называемые «гвардейцы», сопровождаемые тяжёлой бронетехникой и артиллерией, захватив столицу – город Сухум, оккупировали значительную часть территории Абхазии.

Военная агрессия против наших народов, по своей сути явившаяся геноцидом, и повлекшая многочисленные жертвы среди мирного населения, стала объективной причиной для провозглашения государственной независимости Южной Осетии и Абхазии.

Соответствующие процедуры и законодательные акты органов государственной власти обеих Республик полностью соответствовали  нормам Международного права, включая Конвенцию ООН «О праве народов на самоопределение».

В условиях жестокой военной агрессии со стороны Грузии мы были вынуждены вступить в неравную и кровопролитную борьбу с её хорошо вооружёнными военными формированиями.

В период своего вторжения грузинские войска осуществляли акты террора и физического уничтожения мирного населения, среди которого были не только осетины и абхазы, но и представители других национальностей, проживающих Абхазии. Особые зверства применялись по отношению к абхазам, что дало право говорить об имеющем место геноциде абхазского народа со стороны Грузии.

Не без гордости хочу отметить, что в то, тяжёлое для Абхазии время, добровольцы из Осетии были в числе тех, кто откликнулся на беду братского народа, многие из них ценой своей жизни проявили чудеса героизма в борьбе за свободу и независимость Республики Абхазия.

В августе 2008-го года агрессивные устремления политического руководства Грузии во главе с Саакашвили достигли своей кульминации. Войска грузинской регулярной армии, оснащённыестранами НАТО самой современной боевой техникой и вооружением, подготовленные и обученные западными инструкторами, приступили к реализации военной операции «Чистое поле», направленное на уничтожение и изгнание осетин изсвоей исторической Родины, героическая история которой насчитывает многие сотни лет. Народ Южной Осетии подвергся очередной полномасштабной военной агрессии, повлекшей гибель тысяч ни в чём не повинных мирных жителей Цхинвала и бойцов российского миротворческого батальона.

Принуждение агрессора к миру, которое предприняла Российская Федерация, было единственной возможностью предотвратить массовое уничтожение жителей Южной Осетии.

Это решение руководства Российской Федерации, стало для наших народов поистине судьбоносным, и мы понимаем и ценим ту ответственность, которую взяла на себя Россия.

Признание Российской Федерацией государственного суверенитета и независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия – явилось осуществлением мечты многих поколений наших народов.

Впервые за долгое время мы почувствовалисебя в безопасности, что позволяет в полной мере реализовать наш потенциал в сфере самой тесной интеграции между нашими странами.

Сегодняшний Торжественный Приём, являет собой подтверждение того, что у наших народов есть все возможности для дальнейшего укрепления социально -экономического, политического и культурного взаимодействия между нашими странами.

Дорогие друзья!
Хочу сердечно поздравить Вас с сегодняшним Праздником, пожелать крепкого здоровья, мирного неба и дальнейших высоких свершений».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в России Алхас Квициниа в своем выступлении особенно отметил:  «Признание независимости нашего государства Российской Федерацией  – это великий праздник, который по праву занимает важнейшее место в истории абхазского народа. Спустя 15 лет с уверенностью можно констатировать: взаимодействие между странами обрело качественно иной характер и охватывает сферы скоординированной внешней политики, социально-экономических и гуманитарных вопросов».

«Обеспечение Россией независимости Южной Осетии и Абхазии позволяет в полной мере почувствовать себя в безопасности гражданам братских нам стран и в полной мере реализовывать потенциал в сфере самой тесной интеграции народов», – отметил в своем выступлении Заместитель Министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Толстой в своем выступлении, в частности, сказал. «Не сомневаюсь, Южная Осетия и Абхазия сумеют построить счастливое будущее для своих детей – это важная задача, которую мы вместе будем стараться реализовывать».

Торжественный прием организован Посольствами Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

В мероприятии приняли участие делегация Министерства иностранных дел России во главе с Заместителем Министра  Михаилом Галузиным, Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, Главы дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, в частности, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Никарагуа Альба Торрес, Чрезвычайный и Полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла Хесус Веласкес, Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики Башар Джаафари, также представители ряда других Посольств. Также Прием посетили представители Государственный Думы во главе с Заместителем Председателя Петром Толстым, представители Правительства Москвы во главе с Министром, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым, представители Министерств РФ, Московской городской Думы, Заместитель Постоянного представителя Республики Северная  Осетия -Алания при Президенте РФ Тамерлан Дзасохов, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, представители Владимирской области, представители властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Татарстан, представители Российской Академии наук, Главы и представители ведущих вузов Москвы, Главы и представители СМИ,    общественность Южной Осетии и Абхазии.

По окончании торжественной части вечера гостей ждала культурно-развлекательная программа, а в фойе Культурного центра была представлена выставка-экспозиция заслуженных художников из Южной Осетии и Абхазии.