Сообщение к 15-ой годовщине признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия

Сообщение к 15-ой годовщине признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия

К 15- ой годовщине признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, Сообщение, в котором, в частности, говорится:

«26 августа 2008 года Россия, как великая держава, надежный партнер и гарант выполнения взятых на себя обязательств, вновь подтвердила свою высокую миссию по сохранению мира и безопасности в регионе.

В этот день Российская Федерация, учитывая волеизъявление народа Южной Осетии, руководствуясь принципами международного права,   признала независимость Республики Южная Осетия. Решение руководства России– результат прагматичного и системного анализа всех обстоятельств, в том числе и долгосрочного стратегического характера.

Это историческое событие стало символом победы Южной Осетии над злом, творимым многие десятилетия преступными грузинскими режимами Гамсахурдия и Саакашвили.

Благородная решимость руководства и народа России, спасшего Южную Осетию в августе 2008 года от уничтожения, навсегда останется в благодарной памяти осетинского народа.

Судьбоносное решение о признание независимости Республики Южная Осетия создало условия для безопасного развития осетинского народа и её достойного и мирного существования

На протяжении 15 лет Республика демонстрирует мировому сообществу, что способна не только защитить свою независимость, но и созидать и строить полноценное демократическое государство.

Благодаря масштабной помощи России, Южная Осетия успешно решает стоящие перед ней задачи государственного строительства, развития политической и социально-экономической основ государства, укрепления внутреннего правопорядка и внешней безопасности».