Информационное сообщение

Информационное сообщение

В связи с 32-ой годовщиной Ередской трагедии Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, посвященный преступному акту геноцида в отношении мирного осетинского населения 18 марта 1991 года.

В пресс-релизе говорится:

«Каждый год в Южной Осетии с горечью вспоминают скорбную дату, напоминающую нам о чудовищной трагедии в новейшей истории нашего народа. За время грузинской агрессии совершено множество военных и гражданских преступлений. Одно из таких преступлений грузинского правительства против осетинского народа было совершено 18 марта 1991 года.

В этот день, 32 год назад, в районе оккупированного югоосетинского села Еред грузинскими вооруженными формированиями и криминальными бандами, опьяненными идеологией фашизма, была блокирована колонна с гражданскими лицами, следовавшая в город Цхинвал. Жертвами этой варварской акции устрашения стали безоружные мирные осетины. Мужчины, женщины, дети были подвергнуты физическому и моральному насилию, и издевательствам. Женщин и детей чудом удалось вызволить из плена, но двенадцать мужчин после иезуитских пыток были заживо захоронены.

Лишь спустя более двух лет, в сентябре 1993 года, после долгой и кропотливой работы, родственникам и властям Южной Осетии стало известно место захоронения и обстоятельства произошедшего.

Эта трагедия остается незаживающей раной в наших сердцах и в длинном ряду трагических событий 1920-21 гг., 1989-92 гг. и 2008 года, являет собой черную страницу ненаказанных преступных деяний и геноцида в отношении осетинского народа со стороны Грузии, и её политики фашизма. По данному факту правоохранительными органами Южной Осетии возбуждено уголовное дело, но призвать к ответу виновных лиц до сих пор не представляется возможным, поскольку Грузия скрывает преступников, а также информацию об их местонахождении.

Южная Осетия вновь призывает к консолидации в борьбе с фашизмом, который, к сожалению, сегодня находит поддержку, в том числе на государственном уровне. Мировое сообщество должно решительно бороться с этой преступной идеологией, ибо безнаказанность, как мы видим, порождает новые трагедии, новые погубленные безвинные души».