Посольство почтило память защитников блокадного Ленинграда

Посольство почтило память защитников блокадного Ленинграда

27 января 2023 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России принял участие в торжественно-траурной церемонии по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда и 79-ой годовщины полного освобождения города от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

От имени народа Республики Южная Осетия возложены венки к подножию монумента Матери-Родины на Пискарёвском мемориальном кладбище и к памятной гранитной плите, открытой в честь уроженцев Осетии – защитников блокадного Ленинграда.

В церемонии возложения приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и члены правительства России.

В церемонии также приняли участие югоосетинские курсанты Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва, представители Осетинского землячества Санкт-Петербурга.

———-

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. В боях на Ленинградском, Карельском и Волховском фронтах сражались свыше двух тысяч представителей Осетии, из которых девять человек были удостоены высокого Звания Героя Советского Союза. В Невской земле покоятся останки 576 уроженцев Осетии, погибших защищая блокадный Ленинград. В память о них 7 мая 2003 года на Пискарёвском мемориальном кладбище была открыта памятная гранитная плита с надписью: «Уроженцам Осетии – защитникам блокадного Ленинграда».