Посол Южной Осетии принял участие в работе Международного энергетического форума

Посол Южной Осетии принял участие в работе Международного энергетического форума

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев по приглашению Администрации Президента РФ принял участие в работе пленарного заседания 5-го Международного форума «Российская энергетическая неделя», который проходит 12–14 октября 2022 года в Москве.

Традиционно в мероприятиях Форума принимают участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, руководители иностранных энергетических ведомств и международных организаций, главы крупнейших международных и российских энергетических компаний, ведущие представители делового, экспертного и медийного сообществ.

Владимир Путин в своем выступлении особо отметил, что стабильность и сбалансированность энергорынков и безопасное будущее народов можно обеспечить только совместными усилиями с учетом национальных интересов друг друга.

«Допустим, будет введен пресловутый потолок цен на нефть. Но кто даст гарантии, что такой же потолок не будет введен в других секторах экономики — в сельском хозяйстве, в производстве полупроводников, производстве удобрений, в металлургии. Причем не только в отношении России, но и любой другой страны мира?» — сказал он, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели.

По мнению российского лидера, никто таких гарантий уже не даст. «А значит — своими авантюрными решениями некоторые западные политики разрушают глобальную рыночную экономику. По сути — создают угрозу для благополучия миллиардов людей», — заявил Владимир Путин.

За годы работы Форум закрепил за собой статус ведущей дискуссионной площадки для обсуждения ключевых вопросов и перспектив российской и мировой энергетической повестки. Свыше трех тысяч участников из более чем 70 стран. В столичном Манеже собрались ведущие эксперты в этой сфере, руководители и представители крупнейших отраслевых компаний.

Организаторы мероприятия — Фонд Росконгресс и Минэнерго России при поддержке правительства Москвы — подготовили для участников обширную деловую программу.  Большая часть программы посвящена международной повестке. Такая необходимость продиктована новыми вызовами, с которыми мировые энергетические рынки столкнулись в последнее время.