Знаур Гассиев принял участие в Научном форуме РАН

Знаур Гассиев принял участие в Научном форуме РАН

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев по приглашению Президента Научного исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука принял участие в работе Научного форума «Опыт многосторонних исследований в евразийском измерении», состоявшего на полях заседания
Совета Международной ассоциации академий наук (МААН).

В рамках Научного Форума, организованного Российским Центром научной информации РЦНИ (РФФИ), обсуждены опыт и перспективы сотрудничества ученых из дружественных стран на пространстве Евразии. Рассмотрены роли научной дипломатии и многостороннего научного сотрудничества в решении вопросов интеграции в евразийском измерении. Подведены итоги деятельности в рамках программы Евразийской ассоциации поддержки научных исследований и обсуждены вопросы дальнейшего развития совместных инициатив.

Знаур Гассиев от имени народа и правительства Южной Осетии поздравил организаторов и участников научного собрания с началом заседания и
выразил благодарность за приглашение.
В приветственном слове, он, в частности, сказал, что участие в настоящем высоком собрании с одними из лучших представителей отечественной и зарубежной научной мысли, большая честь для Республики.

«Одна из приоритетных задач Южной Осетии — всесторонняя поддержка прогрессивного развития науки, реализация перспективных фундаментальных и прикладных научных исследований, интеграция в международное академическое пространство.

Организационным и интеллектуальным центром прикладных исследований и инновационной активности в Республике являются Научно- исследовательский институт и один из крупнейших вузов Кавказа Юго-Осетинский государственный университет, что составляют научно-образовательное пространство, обеспечивающее высокое качество образования и исследований.

При содействии Российской Федерации создаются условия для повышения объема научно-исследовательских грантов, поддержка молодых ученых.

Южная Осетия стремится к формированию , разработке путей и механизмов практического осуществления совместных программ и проектов на многосторонней основе образовательного и научного пространства, рассматривая это как условие расширения и углубления всех форм отношений между различными государствами, и в первую очередь, с Россией, считая себя частью Русского мира», — отметил Посол.

В заключении Знаур Гассиев поздравил Геннадия Красникова с избранием Президентом Российской академии наук, пожелав ему на почётном и ответственном посту успешной деятельности, научных достижений и открытий, а также пожелал всем организаторам и участникам плодотворной работы, творческого вдохновения и больших успехов.

Для участия в Форуме были приглашены представители научных сообществ стран, представленных в Международной ассоциации академии наук, стран-учредителей Евразийской Ассоциации поддержки научных исследований и ряда других дружественных стран.