Знаур Гассиев: «Чудовищное деяние грузинских националистов до сих пор остается безнаказанным»

Знаур Гассиев: «Чудовищное деяние грузинских националистов до сих пор остается безнаказанным»

Комментарии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия Знаура Гассиева

 В связи с Днем памяти жертв грузинской агрессии

Завтра в Южной Осетии отмечают скорбную дату — 20 мая 2022 года исполняется 30 лет одной из чудовищных трагедий в новейшей истории нашего народа.

20 мая 1992 года на единственной относительно безопасной «дороге жизни», как ее прозвали, в районе югоосетинского села Зар, грузинскими вооруженными формированиями с особой жестокостью была расстреляна колонна с гражданскими лицами, следовавшая из осажденного города Цхинвал. Жертвами преступной акции стали 33 мирных жителя, десятки граждан были ранены.

Для понимания истории вопроса: эти события относят нас к периоду распада Советского Союза и усиления дезинтеграционных процессов, хаоса в отношениях между народами и республиками, жившими в одной большой стране. К сожалению, в ряде субъектов, особенно в бывшей Грузинской ССР, центробежные течения были сопряжены не только с грубым нарушением правовых норм, регламентировавшим порядок выхода союзных республик из состава СССР, но и резким всплеском национализма. На этой волне с лозунгами «Грузия – для грузин» к власти в Грузии пришли националистические силы во главе с Звиадом Гамсахурдия. Зерно нацизма упало на «благодатную почву» и повлекло начало «крестовых походов» за чистоту нации против осетин, абхазов и других народов, проживавших в грузинской республике в единой советской стране.

Следует отметить, что в разные периоды своей истории наш народ переживал страшные годы, которые были связаны с рецидивом идеологии превосходства в Грузии – это и трагические события 1920 гг., 1989-1992 гг., а также 2008 г.

Совершенно очевидно, что данное деяние является тягчайшим преступлением против человечности, не имеющим срока давности.

Это чудовищное деяние грузинских националистов до сих пор остается безнаказанным. По факту убийства мирных людей на Зарской дороге Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия возбуждено уголовное дело. Участники массовых военных преступлений в отношении народа Южной Осетии установлены и объявлены в международный розыск. Неотвратимости наказания этих преступников по сей день препятствует официальный Тбилиси, который не желает сотрудничать с Южной Осетией по этим и многочисленным другим эпизодам военных преступлений в отношении осетинского населения.

Непонятна и непростительна позиция западных стран и международных организаций. Сегодня, когда идеология фашизма и нацизма вновь набирает силу в Европе и в других странах, когда пытаются стереть нашу историческую память, разрушая памятники героям-освободителям – победившим «коричневую чуму», «просвещенный» Запад, наоборот, потворствует этому злу, становясь его соучастником.

Нацизм невозможно умиротворить. С этой страшной идеологией, которую, в том числе, исповедуют в современной Грузии, от которой мы до сих пор не услышали ни слов покаяния, ни сожаления, ни сострадания. С ней необходимо решительно бороться, ибо безнаказанность порождает новые трагедии, новые погубленные безвинные души.

ИТАР -ТАСС