Информационное сообщение Посольства РЮО

Информационное сообщение Посольства РЮО

В связи с 31-ой годовщиной Ередской трагедии Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, посвященный преступному акту геноцида в отношении мирного осетинского населения 18 марта 1991 года.

В пресс-релизе говорится:

«Каждый год 18 марта в Южной Осетии отмечают скорбную дату, напоминающую нам о чудовищной трагедии в новейшей истории нашего народа, произошедшей в марте 1991 года.

В этот день, 31 год назад, в районе оккупированного югоосетинского села Еред, грузинскими вооруженными формированиями и криминальными бандами, опьяненными идеологией фашизма, была блокирована колонна с гражданскими лицами, следовавшая в город Цхинвал. Жертвами этой варварской акции устрашения стали безоружные мирные осетины. Мужчины, женщины, дети были подвергнуты физическому и моральному насилию, и издевательствам. Женщин и детей чудом удалось вызволить из плена, но двенадцать мужчин после иезуитским пыток были заживо захоронены.

Только в сентябре 1993 года, спустя более двух лет, после долгой и кропотливой работы, родственникам и властям Южной Осетии стало известно место захоронения и обстоятельства произошедшего.

«Время лечит»…, однако, даже спустя три десятка лет, эта трагедия остается незаживающей раной в наших сердцах. Эта боль, как и боль от сотен тысяч безвинных жертв современного нацизма, в том числе на Донбассе и на других территориях, не может угаснуть.

Южная Осетия вновь призывает к консолидации в борьбе с фашизмом, который, к сожалению, в самых разных странах находит поддержку, в том числе на государственном уровне. Мировое сообщество, которое безмолвствует, должно быть едино и решительно бороться с этой преступной идеологией, ибо ненаказанность порождает новые трагедии, новые погубленные безвинные души».

Пресс-служба Посольства