Информационное сообщение для Дипломатических миссий, аккредитованных в Москве

Информационное сообщение для Дипломатических миссий, аккредитованных в Москве

К девятой годовщине вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия Посольством разослан Пресс-релиз во все Дипломатические миссии, аккредитованные в Москве и в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии.

7-8 августа 2017 года в Москве прошли памятные мероприятия в связи с девятой годовщиной вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия.

Минуло девять лет с того момента, как во время открытия Олимпийских игр в Пекине в августе 2008 года, Грузия обрушила всю мощь своей военной машины на Южную Осетию и ее мирных жителей, российских миротворцев.

За короткое время погибли и получили ранения тысячи мирных, ни в чем не повинных людей. Грузинские танки и артиллерия расстреливали в упор машины с беженцами, общественные здания и жилые дома.

Своим вероломным нападением на Южную Осетию Грузия не только попрала основополагающие принципы международного права, но и продемонстрировала полное пренебрежение к нормам цивилизованного общества.

Лишь стойкость, мужество и самоотверженность защитников Южной Осетии и российских миротворцев, и своевременное вмешательство России дали возможность Южной Осетии выстоять.

 7 августа, — в день начала агрессии Грузии, в Посольстве Республики Южная Осетия в Москве, как и на всей территории Южной Осетии был приспущен Государственный флаг. Почтить память погибших пришли представители Министерства иностранных дел Российской Федерации и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в России, общественных организаций и жители Москвы.

8 августа в Храме Христа в Москве был отслужен молебен  по невинно убиенным жертвам варварской атаки. Выразить свою солидарность с Южной Осетией и  Посольством пришли десятки людей.

В августе 2008 года, после принуждения Грузии к миру Президент Грузии подписал План урегулирования Медведева-Саркози. Однако Грузия так и не выполнила взятые на себя обязательства. Под различными предлогами грузинская сторона систематически саботирует работу Женевских дискуссий, и уклоняется от подписания юридически обязывающих договоренностей об отказе от применения силы в отношении Южной Осетии и Абхазии.

Между тем доклад международной независимой комиссии Тальявини, тщательно изучившей все обстоятельства событий августа 2008 года, наглядно показывает, что в августе 2008 года именно Грузия начала войну против Южной Осетии. Южная Осетия, оказавшаяся перед лицом физического уничтожения, была вынуждена использовать свое право на самооборону и обратиться за помощью к Российской Федерации как стране-гаранту мира в соответствии с соглашением об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта от 1992 года. В сложившихся обстоятельствах руководство России приняло единственно правильное решение о принуждении Грузии к миру, продиктованное не только международными обязательствами, но и высокими этическими принципами.

Грузии следует отказаться от попыток введения в заблуждение мирового сообщества путем вольной интерпретации и подтасовки фактов, подписать договор о неприменении силы и приступить к делимитации и демаркации государственной границы между Южной Осетией и Грузией. Это позволило бы снять напряженность на приграничных территориях и создать предпосылки для установления доверия между двумя странами.

Южная Осетия хорошо знает цену миру и безопасности, поэтому стремится к укреплению региональной безопасности во взаимодействии со странами региона и сотрудничестве с международными организациями. Южная Осетия вновь подтверждает свою приверженность основополагающим принципам и нормам международного права, открытости к сотрудничеству и диалогу со всеми членами международного сообщества.

Пресс-служба Посольства