О встрече Знаура Гассиева и Руслана Гагкуева

О встрече Знаура Гассиева и Руслана Гагкуева

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия Знаур Гассиев по приглашению Председателя правления Российского исторического общества Руслана Гагкуева посетил дом РИО.

Встреча прошла в преддверии открытия филиала Общества в Республике.

В ходе беседы обсуждены различные аспекты взаимодействия Посольства и Общества, в том числе организация и проведение мероприятий в связи со 100-летием в декабре 2024 года выдающегося  советского разведчика-нелегала, полковника КГБ СССР, начальника 1-го отдела управления «С» Первого главного управления КГБ СССР Владимира Лохова. Владимир Лохов, уроженец Южной Осетии является одним из советских разведчиков, навсегда вписавших свое имя в историю внешней разведки.

По ходатайству Знаура Гассиева,

перед директором СВР РФ Сергеем Нарышкиным в 2019 году частично снят гриф секретности с имени выдающегося разведчика. Заявление, в частности, содержало просьбу о предоставлении дипломатической миссии Южной Осетии допустимых к возможным публикациям или использованию в художественных произведениях сведений о нем. В том числе, копии рассекреченных архивных материалов для увековечения его памяти и демонстрации нашему молодому поколению достойного примера служения Отечеству. В этом же году, к 95-летнему юбилею, имя нашего прославленного земляка было рассекречено. Федеральные каналы России и СМИ Осетии широко осветили столь значимое и важное событие.

Также обсуждена возможность о принятии участия молодежи Южной Осетии в мероприятиях Российского исторического общества в октябре 2024 года.

Руслан Гагкуев в рамках встречи также ознакомил Знаура Гассиева с выставкой, посвящённой ордену Святого Георгия, которая открылась в Доме РИО.

По итогам встречи намечен план по дальнейшему тесному взаимодействию.