В Москве открыли памятник Симону Боливару

В Москве открыли памятник Симону Боливару

Посольство Республики Южная Осетия в России по приглашению Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России приняло участие в церемонии открытия памятника самому авторитетному руководителю в войне за независимость испанских колоний в Америке Симону Боливару. Памятник установлен к 240-летию со дня рождения Боливара.

В мероприятии приняли участие Заместитель председателя правительства России Александр Новак, Министр правительства Москвы — руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москва Сергей Черемин, Директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин, мэр г.Каракас Кармен Мелендес, Министр нефти Венесуэлы Педро Рафаэль, главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, представители венесуэльской диаспоры, а также общественность столицы.

Место для монумента определили еще в 2010 году. Тогда в присутствии президента Венесуэлы Уго Чавеса в сквере установили закладной камень. Правительство Венесуэлы передало в дар Москве копию конной скульптуры Симона Боливара работы итальянского мастера Адамо Тадолини, установленной в венесуэльской столице Каракасе.