Посольство приняло участие в открытии выставки Хсара Гассиева

Посольство приняло участие в открытии выставки Хсара Гассиева

Посольство Республики Южная Осетия в России приняло участие в церемонии открытия выставки «Перед рассветом», посвященную памяти Народного художника Южной Осетии Хсара Гассиева.

Атташе по культуре Владимир Сергеев зачитал  приветственное слово от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Знаура Гассиева, который особенно отметил значимость выставки — экспозиции авторских полотен великого советского и осетинского художника Хсара Измаиловича Гассиева:

«Хсар Измаилович ещё при жизни стал человеком – легендой и, пожалуй, на сегодняшний день является одним из немногих живописцев, постигших все высоты жанрового разнообразия художественной палитры и посвятивших всю свою жизнь искусству.

Его отличала невероятная духовная сила, некий внутренний стержень, позволявший ему в своих произведениях реализовывать блестящие идеи и творческие задумки. В его работах красной  нитью  проходят национальные традиции, история, прошлое и настоящее Осетии, которые отражают его особенный взгляд на жизнь и философию своего народа.

За последние десятилетия работы Хсара Гассиева  многократно экспонировались в Москве, Петербурге, Эдинбурге, Генте, Берлине, Дрездене, Цюрихе, Флоренции, Страсбурге, Инсбруке и др. В 2000-х годах художник создал более 100 произведений, написал много сюжетных абстракций, повторяя многие свои старые композиции.  Весь жизненный опыт художника наложил глубокую и трагическую печать на его творчество и, в то же время, его работы отражают неиссякаемую любовь к своей родине – Осетии, к её людям и природе. 

Хсар Измаилович Гассиев принадлежит к той категории осетинских художников, которые не могут ограничивать себя определенными шаблонными рамками в творчестве, ведь каждая его работа, каждый штрих – отражение личной идеи, внутреннего мира, который всегда может удивить фонтанирующей энергией и новыми приёмами. Именно эта неиссякаемая внутренняя энергия позволяла ему вызывать неподдельный интерес у ценителей изобразительного искусства  к духовному богатству культуры Осетии».

————

Выставка, организованная сыновьями мастера Цопаном и Сергеем Гассиевыми,   составлена из работ, созданных мастером в разные годы. Картины, подготовленные для выставки, концентрируют внимание на важных темах, которые отражают мироощущение художника, являясь воплощением многолетнего творческого и жизненного опыта.

Название проекта отсылает к излюбленному колориту художника, — широкой гамме сложно проработанных синих, серебристых и фиолетовых оттенков; однако наиболее существенным является определение «предрассветного», как метафизической категории, имеющей особое значение для его творчества.

Все те сюжеты, к которым обращается художник — факты биографии.

Своей работой он выполнял одну из важнейших миссий — свидетельства и образного воплощения выпавших его личной судьбе исторических событий — репрессий, войн, природных катаклизмов; всего того, что обыденное сознание стремится вытеснить за границы комфортной повседневности — сразу по прочтении ленты новостей. Однако, при всей сложности и тяжести затронутых тем, он не пессимистичен — это невозможно для сильного человека, каковым являлся Хсар Гассиев.

Выставка, которая продлится до 14 августа, дает возможность любителям искусства снова увидеть некоторые из лучших работ Хсара Гассиева.

Адрес выставки:

Мытищинский историко-художественный музей.

———

Биографическая справка:

Хсар Измаилович Гассиев (1929 — 2020).

В 1950 г. окончил Цхинвальское художественное училище, преподаватель М. Туганов.

С 1951 по 1957 г. учился в Тбилисской Академии художеств, преподаватели В. Шухаев и А. Кутателадзе.

В 1964 г. поступил в аспирантуру Московского художественного института им. В.И. Сурикова, преподаватель В.Рындин.

Член Союза Художников СССР (1961 г.).
Заслуженный художник Грузинской ССР (1979 г.).

Член Ассоции художников Мытищинского района ( 2000 г.).

Народный художник Республики Южная Осетия (2009 г.).

Кавалер Ордена Почета Республики Южная Осетия (2009 г.).