Пресс-релиз к 14-й годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии

Пресс-релиз к 14-й годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии

К 14- ой годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, в котором, в частности, говорится:

«В эти дни Республика Южная Осетия, весь осетинский народ,  объединенный исторической памятью и долгом перед прошлыми и будущими поколениями, вновь вспоминает и отдает дань уважения памяти безвинным жертвам грузинского агрессии августа 2008 года.

14 лет назад, в ночь с 7-го на 8-е августа 2008 года Грузия, поправ все международные обязательства и соглашения, начав с массированного артиллерийского обстрела югоосетинской спящей столицы и районов республики, расположения российских и югоосетинских миротворческих сил, социальных объектов, вторглась на территорию Южной Осетии.

Вооруженная агрессия была предпринята именно в те часы, когда в Пекине шла церемония открытия 29-х летних Олимпийских игр. Она стала очередным актом перманентного геноцида в отношении многострадального осетинского народа в XX-XXI вв.

Варварские массированные обстрелы артиллерии и удары грузинской авиации привели к гибели сотен мирных жителей, в том числе женщин, стариков и детей,  тысячи получили ранения и погибали из-за отсутствия доступа к медицинской помощи. Благодаря мужеству защитников и российских миротворцев, Южная Осетия не сдалась и не превратилась в «чистое поле», вопреки названию данной бесчеловечной акции грузинской армии, подготовленной по натовским стандартам.

Грубейшим нарушением норм международного права, под защитой которого находились военнослужащие миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта, стала варварская атака пунктов их расположения, повлекшая гибель и ранения десятков миротворцев.

К сожалению, мировая общественность молча наблюдала за уничтожением осетинского народа и расстрелом миротворцев, и только решительные действия России предотвратили кровавый замысел режима Саакашвили и его политики государственного терроризма. В августе 2008 года Российская Федерация в очередной раз подтвердила статус великой державы, государства-гаранта и миротворца, защищающего права своих граждан и соотечественников.

И сегодня, в очередной раз взывая к справедливости, правовой оценке данных деяний и наказанию преступников, укрываемых властями Грузии, мы скорбим об убиенных безвинных жертвах грузинской агрессии, память о которых навсегда останется в наших сердцах».