Знаур Гассиев встретился с Дмитрием Ефименко

Знаур Гассиев встретился с Дмитрием Ефименко

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия Знаур Гассиев встретился с Временно исполняющим обязанности Ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Дмитрием Ефименко.

В ходе встречи  обсуждены перспективы взаимодействия, касающиеся обучения граждан Республики Южная Осетия в данном учебном заведении, профессиональной переподготовки и повышении квалификации в МАДИ, достигнуто соглашение об увеличении квот на 2022-2023 учебный год, затронут вопрос о заключении договора между ЮОГУ и МАДИ.

Также состоялась встреча Знаура Гассиева с учащимися из Южной Осетии.

В МАДИ в настоящее время обучаются десять студентов из Южной Осетии. В этом году успешно завершил учебу Георгий Цховребов по программе «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Также в рамках научной программы, реализуемой МАДИ совместно с Россотрудничеством, с 3 по 10 июля в Первой Международной летней школе МАДИ «Дорога #1» проходят стажировку сотрудники Юго-осетинского государственного университета им. А.Тибилова. Основными целями летней школы МАДИ являются установление прямых контактов молодых преподавателей университета с иностранными коллегами и знакомство участников с направлениями подготовки МАДИ.

Международная летняя школа «Дорога #1» проходит в рамках флагманской молодежной программы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) «Новое поколение». Ежегодно по этой программе в Россию приезжают до 1 000 молодых лидеров — иностранных специалистов из самых разных сфер.

Дмитрий Ефименко поблагодарил Знаура Гассиева за успехи юго-осетинских учащихся в учебе и выразил уверенность, что в скором времени выпускники в полной мере смогут применить свои знания на Родине. Посол, в свою очередь,  поблагодарил Врио Ректора и коллектив ВУЗа за тёплый прием и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие с Республикой.