В яблоневом саду российской компании в Южной Осетии проходит сбор урожая

В яблоневом саду российской компании в Южной Осетии проходит сбор урожая

В яблоневом саду «Южный сад», разбитом в Цхинвальском районе Южной Осетии, начался сбор урожая.

Как рассказал агентству «Рес» директор филиала российской компании «Южный сад» Леван Бекоев, в этом году количество сезонных рабочих увеличилось с 50 до 100 человек, что немаловажно, поскольку в сборе яблок принимают участие местные жители. По словам Бекоева, за заработком в сад приезжают жители Цхинвала и районов республики.

«В прошлом году у нас трудились 50 человек в день, в этом году мы довели их количество до 100. Увеличилась и штатная численность. Все работники, в том числе и штатные — местные», — рассказал Бекоев.

Минимальная зарплата для сезонного работника составляет в день 1600 рублей, бывает, доходит и до двух тысяч. Бекоев отмечает, что зарплату работники сада получают в тот же день.

«У штатных работников минимальная зарплата 30 тысяч рублей. Помимо зарплат бывают премиальные и квартальные. Премиальные получают лучшие работники, и они же автоматически получают квартальные»,- заметил Бекоев.

Директор добавил, что саженцы, которые посадили в прошлом году, дали уже урожай и яблоневый сад увеличился на 15 гектаров.

По его словам, сбор урожая займет около месяца.

«Летние сорта собирают со второй половины августа. К этому времени они уже достаточно сладкие. Сначала собираем сорт «Гала», затем «Местар» и после этого приступаем к сбору следующего сорта яблок — «Голден»», — пояснил он.

Яблоки после сбора везут на реализацию. Экспорт местного урожая производится в Россию.

Как отмечает Бекоев, реализация яблок очень хорошая, да и сам урожай богатый.

«Уже второй год яблоневый сад реализует свой урожай в России. Урожай очень хороший. У нас недавно были заморозки, но они совсем незначительно повлияли на сад», — добавил он.

Директор также отмечает, что все фитосанитарные проверки яблок показывают, что они без содержания вредных веществ.

«Нам сделали фитосанитарное заключение, что в яблоках нет вредных веществ. Есть все необходимые документы, подтверждающие это. Кроме того, когда мы экспортируем яблоки, их еще раз проверяют на нитраты, железо, радиацию и т.д. и оценка нашим яблокам всегда очень высокая», — подчеркнул Бекоев.

В прошлом году значительную часть урожая (50 тонн) раздали на благотворительность детским садам, школам, дому престарелых, интернатам, больницам и т.д.

В этом году, говорит Бекоев, дары сада вновь порадуют жителей Республики.

«Южный сад» — проект с привлечением российских инвестиций. На равнинных полях близ цунарского искусственного озера «Цад», на стыке границ Цхинвалського и Знаурского районов Южной Осетии посадили саженцы карликовых яблонь. Урожай был получен в первый же год. А благотворительность стала традицией.

http://cominf.org