К 13-ой годовщине грузинской агрессии против Южной Осетии

К 13-ой годовщине грузинской агрессии против Южной Осетии

К 13-ой годовщине грузинской агрессии против  Южной Осетии Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, в котором, в частности, говорится:

«В новейшей истории осетинского народа 8 августа 2008 года является трагической датой, заставляющей нас каждый год вспоминать кровавые события на земле Южной Осетии.

В этот день на мирное осетинское население по приказу президента Грузии М.Саакашвили обрушились тысячи бомб и снарядов, превратившие за считанные часы в руины спящую столицу Республики — город Цхинвал. Одновременно были атакованы российские и осетинские миротворцы, осуществлявшие с 1992 года в рамках международного мандата поддержание мира и правопорядка в зоне конфликта.

Жертвами этого акта геноцида и военной агрессии против Южной Осетии стали тысячи погибших и раненых мирных жителей, югоосетинских и российских миротворцев и военнослужащих, были уничтожены сотни объектов социальной и жилой инфраструктуры.

Преступные деяния грузинского режима разрушили тот хрупкий мир, который более пятнадцати лет с трудом утверждался в Южной Осетии благодаря огромным усилиям России и ее миротворческим силам, свели на нет многолетний переговорный процесс по нормализации осетино-грузинских отношений.

Грузия и её преступный режим несут полную ответственность за агрессию против Южной Осетии. Это, в частности, подтвердила и международная комиссия по расследованию обстоятельств событий августа 2008 года под швейцарским председательством.

Несмотря на неумолимый ход времени, благородная решимость Российской Федерации, принесшая мир на землю Южной Осетии, и подвиг героев давших отпор грузинским агрессорам, не будет забыт. Они навсегда останутся в наших сердцах, будут служить примером доблести, благородства, глубокой духовной и нравственной силы.

Современная Грузия не извлекла уроков из своих ошибок. Вместо усилий по укреплению мира и стабильности в регионе мы наблюдаем рост ее милитаризации, неконструктивную позицию на женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, блокирование подписания с Южной Осетией и Абхазией документа о неприменении силы. В то же время она усиливает присутствие на своей территории инфраструктуры и военной компоненты внерегиональных стран и стран-участниц НАТО.

Вызывает сожаление и действия стран, которые вместо осуждения агрессивных намерений грузинского режима, поддерживают её наступательными и иными видами вооружений и военной техники, принимают участие в военных маневрах, проводимых в Грузии, интенсивность которых с каждым годом только нарастает. Этому свидетельствуют и проходившие в период с 26 июля по 6 августа учения «Agile Spirit»  с участием военнослужащих и боевой техники государств – членов Североатлантического альянса и их партнеров.

Именно с молчаливого согласия этих стран и произошла трагедия в Южной Осетии в августе 2008 года, скорбная дата которой в эти дни отмечают в Южной Осетии.

Политика умиротворения агрессора и отсутствия соответствующего реагирования со стороны международного сообщества, чревата рецидивом и повторением в будущем трагедии, аналогичной агрессии августа 2008 года».

Пресс-служба посольства