Анатолий Бибилов — присутствие Республики на форуме — важно

Анатолий Бибилов — присутствие Республики на форуме — важно

Делегация Южной Осетии  во главе с Президентом Анатолием Бибиловым принимает участие в работе  XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Значимость форума определяется количеством государств, которые его посетили. Присутствие здесь Южной Осетии очень важно. Встречи, которые проводятся мной, главой правительства и министром экономики по разным направлениям, отразятся на жизни граждан нашей республики»,- отмечает президент.

На полях форума Президент Южной Осетии и члены делегации Республики встречаются с политиками и представителями бизнес-сообщества, а также посещают стенды и презентации регионов России и компаний, представленных на форуме.

В ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риядом Хаддадом Анатолий Бибилов адресовал искренние поздравления Президенту Башару Асаду в связи с его убедительной победой на выборах, а народу Сирии пожелал мира и благополучия.

«Эту победу мы расцениваем, как торжество справедливости и политическую победу народа Сирийской Арабской Республики. Я еще раз могу подчеркнуть, что воспринимаю эту победу народа Сирии, как победу народа Осетии», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что у Южной Осетии сложились очень добрые братские взаимоотношения с Сирией.

«Эти взаимоотношения мы будем наращивать. Мы с вами уже говорили, что планируем в ближайшее время проработать и довести до конца вопрос открытия Посольства Южной Осетии в Сирийской Арабской Республике. Я думаю, что этот шаг позволит нам оперативнее сотрудничать фактически по всем направлениям, которые мы определили в целом с господином Президентом», – отметил он.

В свою очередь, Рияд Хаддад поблагодарил Президента Южной Осетии за искрение поздравления в адрес Башара Асада.

«Я обязательно передам господину Президенту Ваши поздравления. И хотел бы выразить благодарность Вам лично, господин Президент, а также в Вашем лице осетинскому народу за то, что вы бок о бок стоите вместе с сирийским народом во всех областях, особенно в политическом плане», – отметил Посол.

В рамках форума также был обсужден вопрос реконструкции здания синагоги в Цхинвале с главным раввином России Берлом Лазаром.

Президент подчеркнул необходимость восстановления исторической части столицы Южной Осетии, разрушенной в ходе грузинской агрессии. 

Берл Лазар со своей стороны отметил, что знает и понимает важность вопроса реконструкции здания и заявил, что готов предпринять необходимые меры для того, чтобы здание цхинвальской синагоги было восстановлено.

3 июня Анатолий Бибилов принял  участие в пленарном заседании ПМЭФ. Форум  будет проходить до 5 июня. В составе югоосетинской делегации также Премьер-министр Геннадий Бекоев, Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Знаур Гассиев.