Памяти Народного художника РЮО Лаврентия Касоева

Памяти Народного художника РЮО Лаврентия Касоева

Ушел из жизни Народный художник Республики Южная Осетия, член Союза художников СССР, основатель и бессменный директор Государственного Лицея искусств имени А. Колиева Лаврентий Павлович Касоев.

Лаврентий Касоев родился в Цхинвале 9 ноября 1948 года. Окончил художественную школу, и художественное училище в Цхинвале. После была Академия художеств в Тбилиси, по окончании которой он начал преподавательскую деятельность в родном училище. В 1979 году Лаврентий Касоев назначается завучем этого учебного заведения, через два года становится директором.

В 1987-м году был избран Председателем Союза художников Южной Осетии, который возглавлял до 1991-го года, ознаменовавшего собой распад Советского Союза и положившего начало широкомасштабной агрессии грузинских национал-шовинистов против народа Южной Осетии, уже тогда взявшего курс на достижение государственной независимости Республики.

В это тяжелейшее время фактической блокады и военного противостояния с агрессором, неимоверными усилиями и неиссякаемой волей, Лаврентий Павлович организует своё детище – Лицей искусств им. Аксо Колиева, которым с большим успехом руководил десятки лет, продолжая развивать богатейшие традиции юго-осетинской художественной школы, передавая детям свой бесценный профессиональный и жизненный опыт.

Лаврентий Касоев на протяжении всей своей жизни успешно сочетал миссию наставника с собственным творчеством. Художник-Касоев создал великолепные полотна , запечатлев красоту природу Осетии, неповторимую ауру улочек старого Цхинвала, на которых он рос и которого уже нет, портретную галерею своих земляков. Собственный почерк, свой, ни на кого не похожий мазок. Его полотна отобразили летопись Цхинвала.

Его работы украшают фойе Юго-Осетинского Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова. Несколько его полотен приобрел Государственный Музей Востока. Одна работа украшает Третьяковскую галерею.

За большой вклад в развитие изобразительного искусства, активную пропаганду национальной культуры и традиций среди молодежи Республики и в связи с 70-летием со дня рождения Лаврентий Касоев в 2018 году был награжден Орденом Почета.