Информационное сообщение Посольства к 29-ой годовщине Ередской трагедии

Информационное сообщение Посольства к 29-ой годовщине Ередской трагедии

18 марта 2020 года в связи с 29-ой годовщиной Ередской трагедии Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, посвященный преступному акту геноцида в отношении мирного осетинского населения 18 марта 1991 года.

В пресс-релизе говорится:

«18-го марта 1991 года в оккупированном грузинскими вооруженными бандами югоосетинском селе Еред были замучены двенадцать мирных граждан осетинской национальности.

В тот день колонна гражданских автомобилей с мирными жителями, среди которых были женщины и дети, направлялась в город Цхинвал. В селе Еред, которое в то время контролировалось грузинскими вооруженными формированиями, колонна была остановлена. Безоружные люди — мужчины, женщины, дети были повергнуты физическому насилия и издевательствам.

Женщин и детей чудом удалось вызволить из плена, но двенадцать мужчин, после изуверских пыток, были замучены и полуживые захоронены недалеко от села.

Более двух лет они считались без вести пропавшими. Только в сентябре 1993 года после долгой и кропотливой работы, родственникам и властям Южной Осетии стало известно место захоронения и обстоятельства произошедшего. Проведенная после эксгумации экспертиза останков безвинных жертв, опознанных по отдельным частям оставшейся одежды, зафиксировала многочисленные прижизненные следы пыток и истязаний.

По данному факту правоохранительными органами Южной Осетии было возбуждено уголовное дело. К сожалению, призвать к ответу преступников до сих пор не представляется возможным, поскольку Грузия скрывает преступников, а также информацию об их местонахождении.

Эти трагические события, как и события 1920-21 гг., 1989-92 гг. и 2008 года, всецело наполненные болью и страданием народа, являются неопровержимыми и очевидными фактами геноцида осетинского народа, 100-летие которого отмечается в 2020 году. «Силам зла» не удалось до конца воплотить свою вековую цель по физическому истреблению осетинского этноса, конец которой была положена в августе 2008 года принуждением Грузии к миру.

Южная Осетия вновь призывает мировое сообщество осудить и призвать к ответственности бывшее и нынешнее грузинское руководство, виновное в преступлениях против мира и человечности».

Пресс-служба Посольства