Информационное сообщение: Об 11-ой годовщине признания Южной Осетии

Информационное сообщение: Об 11-ой годовщине признания Южной Осетии

К 11-ой годовщине признания Российской Федерацией Республики   Южная Осетия Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, в котором, в частности, говорится:

«26 августа 2008 года Российская Федерация, руководствуясь нормами международного права и волеизъявлением осетинского народа, признала государственную независимость Республики Южная Осетия.

Акт признания стал закономерным итогом героической борьбы югоосетинского народа за свободу и независимость. Провозгласив свою государственность за два десятилетия до ее признания, все последующие годы Южная Осетия жила в условиях жесткого внешнего давления, испытывая нечеловеческие трудности и лишения, выдержав вооруженную агрессию и геноцид со стороны Грузии, террор и провокации, преодолевая экономическую и информационную блокады.

В августе 2008 года, Россия, как великая держава, надежный партнер и гарант выполнения взятых на себя обязательств, вновь подтвердила свою высокую миссию по сохранению мира и безопасности в регионе.

За прошедшие 11 лет сформирована объемная двусторонняя договорно-правовая база, которая охватывает все сферы сотрудничества. 

В рамках договоренностей Россия оказывает Южной Осетии масштабную помощь, реализуя программы социально-экономического и культурного развития, активно содействует становлению республики как современного демократического государства и укреплению международных позиций.

Судьбоносное решение о признание независимости Республики Южная Осетия создало условия для безопасного развития осетинского народа и её достойного и мирного существования».

Пресс-служба Посольства