По ходатайству Бибилова в Росгосцирке восстановлен номер «Алании»

По ходатайству Бибилова в Росгосцирке восстановлен номер «Алании»

По ходатайству Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова Российская Государственная цирковая компания приняла решение восстановить номер конного ансамбля «Алания» под руководством Заслуженного артиста России Арсена Батиева.

В ходатайстве Президента говорится о весомом вкладе династий наездников Кантемировых, Кануковых, Нугзаровых, Тугановых в развитие советского, российского цирка и кино.

«Конники Батиева являются учениками плеяды легендарных представителей Осетии — Народных артистов РСФСР Михаила Николаевича и Дзерассы Михайловны Тугановых. Для осетинского народа, как и для всех народов Северного Кавказа, номер «Джигиты» — это дань уважения истории и одному из символов национальной культуры.

Искренне надеюсь, что «Росгосцирк» приложит необходимые усилия для дальнейшей поддержки конного театра ансамбля «Алания» и с Вашего любезного содействия в программе цирка будут представлены и новые номера прославленных конников», — говорится в заключение письма Президента.

«Основная цель компании Росгосцирк – беречь вековые традиции циркового дела как феномена культурного наследия Отечества. Принимая во внимание уникальность номера, нами было принято единственно правильно решение – восстановить номер «Алания»», — отмечает руководство Росгосцирка в ответном письме на ходатайство Президента.

Пресс-служба Посольства