В Москве состоялся прием по случаю 10-летия признания независимости РЮО и РА Россией

В Москве состоялся  прием по случаю 10-летия признания независимости РЮО и РА  Россией

30 августа 2018 года в культурном центре министерства иностранных дел Российской Федерации состоялся праздничный прием по случаю 10-летия признания независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Россией.

Торжественное мероприятие, организованное и проведенное совместно Посольствами Южной Осетии и Абхазии, посетили главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, руководство МИД РФ и ГлавУпДК,   федеральных органов исполнительной власти, главы и представители субъектов России в Москве, представители осетинской общественности.

С приветственными речами к присутствующим обратились Директор Четвертого департамента  стран СНГ МИД РФ Виктор Павловский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в России Игорь Ахба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев.

В своей речи Знаур Гассиев особо отметил неоценимую поддержку России в судьбе народа Республики, отметив, что 10 лет назад Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, руководствуясь нормами международного права и волеизъявлением осетинского и абхазского народов, подписал указы о признании Российской Федерацией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии.

«Акт признания стал закономерным итогом героической борьбы югоосетинского народа за свободу и независимость. Провозгласив свою государственность за два десятилетия до ее признания, все последующие годы республика жила в условиях жесткого внешнего давления, испытывая нечеловеческие трудности и лишения, выдержав вооруженную агрессию и геноцид со стороны Грузии, террор и провокации, преодолевая экономическую и информационную блокады», — продолжил Гассиев.

«Признание Российской Федерацией независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия стало особой вехой в новейшей истории Осетии и её народа, и актом восстановления исторической справедливости. Признание свело на нет реваншистские амбиции Грузии и гарантировало безопасность нашего народа от новых попыток агрессии и уничтожения», — резюмировал он.

«В благодарной памяти народа Южной Осетии этот день навсегда останется днем величия духа и братской солидарности народов Южной Осетии и России, днем, принесшим нам великую победу и надежду на мирное развитие», — сказал в завершении Знаур Гассиев.

В рамках праздничного мероприятия в культурном центре состоялись концерт с выступлениями танцевальных ансамблей Южной Осетии, Абхазии и России и четыре выставки — художников Южной Осетии и Абхазии, Владимира Гобозова, Михаила Кулумбегова, Бориса Ашуба, а также выставка украшений Фатимы Еналдиевой и Дзерассы Гуцунаевой.

Пресс-служба Посольства