При содействии Анатолия Бибилова в новом здании Юго-Осетинского университета состоялась первая художественная выставка

При содействии Анатолия Бибилова в новом здании Юго-Осетинского университета состоялась первая художественная выставка

22 августа 2018 года в новом в новом здании Юго-Осетинского государственного университета им. Александра Тибилова состоялась церемония открытия «Второй фамильной выставки Савлаевых», организованная Посольством Республики Южная Осетия в России и ЮОГУ при содействии Президента Анатолия Бибилова.

Экспозиция приурочена  к 10-летию признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией и Х съезду осетинского народа.

Авторами работ фамильного творчества являются члены одной большой творческой семьи без возрастных ограничений, самому юному художнику 2,5 года, самому старшему — 82.

Ведущая выставки, руководитель университетского музея Елена Котаева, обращаясь к посетителям, отметила, что в экспозиции представлены все виды изобразительного искусства — живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн интерьера и художественная фотография.

«Мы надеемся, что фамильный совет Савлаевых и осетинская диаспора Крыма будут и дальше активно сотрудничать с Южной Осетией, коллективом и музеем нашего университета, знакомя крымчан с историей и сегодняшним днем нашего молодого государства», — сказала Котаева.

Президент Анатолий Бибилов, открывая выставку, выразил благодарность Представителю РСО-Алания в Республике Крым и г. Севастополе Валерию Савлаеву, Нине Савлаевой и другим авторам работ за их творчество. «Видеть ваши произведения искусства – одно удовольствие. Вами гордятся не только представители вашей фамилии, но и вся Осетия», –  сказал Анатолий Бибилов.

Как отметил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, творчество Савлаевых знают во всем мире, а их произведения искусства – будь то картины, графика или фотография – не могут оставить равнодушным ни одного человека.

«В стенах нашего ВУЗа впервые состоялось подобное мероприятие. Особая благодарность нашему Президенту, который поддерживает все наши начинания. Что же касается самой экспозиции, то это все творчество одной семьи – Савлаевых. Я уже бывал на их выставках и отмечу, что всегда был впечатлен их талантом», – сказал он.

Наш соотечественник Валерий Савлаев проживает в Крыму уже более 30 лет и все эти годы содействует укреплению экономических, культурных и прочих связей между Осетией и Крымом.

Пресс-служба Посольства