Памяти героев: 1418 дней Великой Отечественной войны

Памяти героев: 1418 дней Великой Отечественной войны

22 июня – одна из самых трагических дат в истории России и Осетии, день начала Великой Отечественной войны. Утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Огромный вклад в разгром врага внес и осетинский народ. Через всю свою многострадальную историю он пронес боевой дух предков. В годы Великой Отечественной войны почти 84 тысячи сынов и дочерей Северной и 20 тысяч Южной Осетии ушли на фронт, 34 осетина были удостоены звания Героя Советского Союза и около 4130 осетин были награждены орденами и медалями Советского Союза, одиннадцать генералов —  осетин на различных фронтах смело вели воинские части против немецких оккупантов.

Сегодня в день траура, памяти, мы помним каждого, кто  отдал жизнь под Москвой, Сталинградом, Севастополем, Прагой, Берлином, кто умирал в блокадном Ленинграде, кто стоял до последней капли крови в Бресте,  сражался за Одессу, кто погиб на Курской дуге, кто замучен в застенках Бухенвальда. Сталинград стал символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Наравне с мужчинами-воинами, 1418 дней и ночей землю от фашисткой чумы геройски защищали старики, женщины и дети.

Осетинский народ, отдавший своей Родине больше всех героев и генералов по отношению к своей численности, свято чтет имена верных сынов и дочерей, павших и живых, которые в жестоких боях отстояли честь и независимость нашего Отечества.

Пресс-служба Посольства