Пресс-релиз Посольства Республики Южная Осетия

Пресс-релиз Посольства Республики Южная Осетия

К девятой годовщине признания Республики Южная Осетия

26 августа 2017 года Южная Осетия отмечает важнейшую в своей новейшей истории дату – День признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Девять лет назад, 26 августа 2008 года, президентом России в соответствии с Уставом Организации объединенных наций, был подписан судьбоносный документ, ставший актом восстановления исторической справедливости в отношении народа Южной Осетии и гарантией его свободного и безопасного развития.

Решение о признании государственной независимости Южной Осетии было продиктовано всем ходом событий, развивавшихся вокруг нашей страны, начиная с 1989 года, когда Южная Осетия встала на путь борьбы за свою независимость.

В августе 2008 года решалось, — быть или не быть Южной Осетии, осетинскому народу, и для жителей Южной Осетии решение руководства Российской Федерации о принуждении агрессора к миру и последовавшее признание независимости Южной Осетии, стали в высшей степени судьбоносными.

После многих лет борьбы за право жить на своей земле, после многих трагических испытаний, выпавших на долю Южной Осетии, осетинский народ сегодня мирно развивается, созидая процветание своей страны для ныне живущих и будущих поколений.

Своими действиями Россия убедительно продемонстрировала, что является гарантом мира и безопасности в регионе, ответственным партнером в международных отношениях, основанных на принципах многополярности и международного права.

Пресс-служба Посольства