Информационное сообщение Посольства Республики Южная Осетия в России ко Дню памяти жертв грузинской агрессии против Южной Осетии

Информационное сообщение Посольства Республики Южная Осетия в России ко Дню памяти жертв грузинской агрессии против Южной Осетии

В связи с Днем памяти жертв грузинской агрессии против Южной Осетии Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, посвященный преступному акту геноцида в отношении мирного осетинского населения, совершенному грузинскими формированиями 20 мая 1992 года.

В пресс-релизе, в частности, говорится:

«20 мая 2017 года исполняется 25 лет со дня расстрела грузинскими вооруженными формированиями колонны с осетинскими беженцами, следовавшей из осажденного и находящегося на грани гуманитарной катастрофы столицы Южной Осетии города Цхинвал по труднопроходимой горной дороге в Северную Осетию. В этот трагический день 1992 года на объездной Зарской дороге погибли 36 мирных жителя – старики, женщины, дети, спасавшихся от ужасов войны, чинимых грузинскими войсками.

До настоящего времени, несмотря на неоднократные требования югоосетинской стороны, грузинские власти не предприняли никаких действий к расследованию этого чудовищного военного преступления и наказанию его организаторов и исполнителей.

Этот день скорби объединяет в себе память обо всех, кто погиб в ходе перманентного геноцида осетинского народа со стороны грузинского националистического руководства в 1920-21, 1991-92 и 2008 годах.

Варварский расстрел безоружных, ни в чем не виновных беженцев не помог Грузии достичь желаемого – помешать стремлению южных осетин к самостоятельному определению своей исторической судьбы, к свободе и единству осетинского народа. Пройдя до конца тяжелейшие годы борьбы, Южная Осетия обрела независимость после очередной вооруженной агрессии со стороны Грузии в 2008 году.

День памяти в Южной Осетии – живое напоминание о том, как дорого заплатил народ за свою независимость, через какие лишения и потери ему пришлось пройти. В этот день будут приспущены Государственные флаги Республики Южная Осетия в знак скорби по невинно убиенным мирным жителям.

Южная Осетия вновь призывает мировое сообщество осудить и призвать к ответственности грузинское руководство, виновное в преступлениях против мира и человечности».

Пресс-служба Посольства