Южная Осетия расширяет сотрудничество с Липецкой областью

Южная Осетия расширяет сотрудничество с Липецкой областью

26-27 февраля делегация Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации по главе с послом Знауром Гассиевым совершила визит в Липецкую область.

В рамках поездки состоялась встреча с главой области Олегом Королевым. Знаур Гассиев выразил слова благодарности Липецкой области и лично ее руководителю за помощь и поддержку Южной Осетии в ликвидации последствий грузинской военной агрессии в августе 2008 года.

Во время беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам привлечения инвестиций, в частности, липецкими бизнесменами, в Республику Южная Осетия и возможности реализации ряда проектов в сфере сельского хозяйства, животноводства, курортологии, а также культуры.

Глава югоосетинской дипломатической миссии подробно информировал руководство Липецкой области о потребностях Южной Осетии и от имени руководства страны заверил в готовности к сотрудничеству и максимальной поддержке со стороны государства, и созданию инвестиционно-привлекательной среды липецким предпринимателям.

«Сегодня мы видим, насколько динамично развивается Липецкая область, насколько она идет вперед, начиная от демографии и заканчивая сельским хозяйством, металлургической промышленностью. И мы бы очень хотели видеть в лице Липецкой области, в лице ее народа надежного друга и союзника», — сказал Знаур Гассиев.

Олег Королев, в свою очередь поблагодарил высоких гостей и выразил уверенность, что сотрудничество нужно развивать во всех направлениях:

«У нас всегда были братские отношения, и сегодня нужно воспользоваться этими замечательными отношениями и развивать сотрудничество на всех направлениях — культурном, социальном. Возьмите, например, санаторно-курортное лечение — где лучшие условия, чем как раз в этой замечательной республике? А где острая потребность, чтобы развивать отношения? Она у нас, потому что мы многопроизводящая область. Так что у нас хватает тем для обсуждения и для использования взаимных возможностей развивать сотрудничество».

В рамках визита состоялись также встречи с представителями бизнес-сообщества и руководством Липецкой Торгово-промышленной палаты.

Стороны обсудили параметры сотрудничества и с целью более детального взаимодействия сошлись во мнении продолжить консультации для определения конкретных действий.