В Дипломатической академии состоялся Круглый стол, посвященный Сирии

В Дипломатической академии состоялся Круглый стол, посвященный Сирии

6 декабря 2016 года сотрудники Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации приняли участие в работе Круглого стола, посвященной сирийской проблематике.

Мероприятие состоялось по инициативе и под председательством заместителя Председателя Комиссии по делам ЮНЕСКО в Российской Федерации, Чрезвычайного и Полномочного Посла Александра Дзасохова.

В работе форума приняли участие Ректор Дипакадемии профессор Евгений Бажанов, Глава дипломатического представительства Сирийской Арабской Республики в России доктор Рияд Хаддад, Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, член Совета Федерации Асланбек Аслаханов, Председатель правления компании «Союзнефтегаз», член Совета Союза производителей нефтегазового оборудования Юрий Шафраник, представители Федерального Собрания РФ, а также научного и экспертного сообществ, дипломаты и приглашенные лица.

В ходе беседы участники обсудили наиболее актуальные вопросы урегулирования конфликта в Сирии. С детальным обзором ситуации в Сирии выступил Посол Рияд Хаддад. Ряд важных аспектов было озвучено и в выступлениях Александра Дзасохова, Евгения Бажанов, Ильяса Умаханова и др.

Было акцентировано внимание на необходимости поиска путей для политического урегулирования, отмечена конструктивная роль России и союзников, оказывающих помощь официальному Дамаску по просьбе его правительства, в борьбе с международным терроризмом и нормализации гуманитарной ситуации.