Посольство Южной Осетии простилось с выдающимся художником Шалвой Бедоевым

Посольство Южной Осетии простилось с выдающимся художником Шалвой Бедоевым

Делегация Посольства Республики Южная Осетия во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Знауром Гассиевым приняла участие в церемонии прощания с Народным художником Республики Южная Осетия, Народным художником Республики Северная Осетия-Алания, Народным художником Российской Федерации, Академиком Российской академии художеств, выдающимся живописцем Шалвой Евгеньевичем Бедоевым.

Посольство выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и ученикам в связи с уходом из жизни яркого представителя мирового искусства, одного из лучших сыновей Осетии.

Светлая память великому мастеру!

————————————————-

Шалва Евгеньевич Бедоев (1940–2026)  родился в селе Большой Монастер Южной Осетии.

Получил фундаментальное академическое образование на факультете живописи Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по специальности «станковая живопись», окончив его в 1969 году с отличием.

С 1971 года — член Союза художников, с 2001 года — член-корреспондент, а с 2007-го — академик Российской академии художеств.
Вернувшись на родину, Шалва Евгеньевич активно включился в художественную жизнь Осетии и оказал большое влияние на развитие национальной школы живописи.

В 1981 году возглавил кафедру изобразительного искусства факультета искусств Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, где воспитал целое поколение талантливых художников; с 1993 года — профессор.

Творчество мастера отличается многогранностью и глубиной и соединяет традиции реализма и символизма. Он работал в различных жанрах — сюжетной картине, пейзаже, портрете, натюрморте — и каждое из направлений обогатило его творческий арсенал. В ранних работах преобладают жанровые сцены, посвящённые повседневной жизни, в которых художник с теплотой и любовью изображает осетинский быт, традиции и обычаи; с 1990-х годов он обращается к библейским сюжетам, древнегреческой мифологии и истории Алании, а осетинская история, мифология и фольклор — прежде всего образы нартовского эпоса — становятся главной темой его искусства.

Среди его наиболее известных произведений — «Первый урожай» (1971), «Сбор винограда» (1972), «Черешня — краса Кубани», «Юность» (1979), «Знамя свободы» (1981), «Амазонка» (1984), «Кентавр» (1985), «Осетинская сказка» (1988), «Уастырджи» (1989), «Амазонка в красном» (1989), «Легенда о золотом яблоке» (1991), «Афсати» (1991), «Золотая яблоня» (2000), «Битва Георгия Победоносца с драконом» (2005), «Легенда» (2005), а также монументальное полотно «Царство амазонок» (1997–2007). В этих картинах автор создал запоминающиеся образы, позволяющие зрителю погрузиться в прекрасный мир, наполненный историей, мифом и духом Осетии.

Неоднократный участник международных, всероссийских, региональных и академических выставок (с 1972 года — постоянный экспонент), Шалва Евгеньевич способствовал популяризации русской и осетинской культуры за рубежом.

Произведения представлены в собраниях Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Российской академии художеств, центра искусств города Нейплс (США), в музеях и частных коллекциях России и за рубежом.

Заслуги мастера отмечены званиями народного художника Северо-Осетинской АССР (1984), заслуженного художника РСФСР (1988), народного художника Южной Осетии (2000) и народного художника Российской Федерации (2019). Среди наград — Республиканская молодёжная премия в области литературы и искусства имени М. Камбердиева (1976), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Золотая медаль Творческого союза художников России, Национальная премия в области художественной литературы, искусства и науки «Яблоко Нартов», диплом, медаль «Достойному» и Золотая медаль РАХ. За многолетнюю творческую и общественную деятельность он был также удостоен дипломов Совета министров РСФСР, Министерства культуры Российской Федерации и Союза художников РФ.