В Москве состоялось подписание Соглашения о технологическом присоединении объектов электроэнергетической инфраструктуры

В Москве состоялось подписание Соглашения о технологическом присоединении объектов электроэнергетической инфраструктуры

2 сентября 2020 года в Посольстве Республики Южная Осетия в Москве состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о технологическом присоединении объектов электроэнергетической инфраструктуры.

Соглашение подписали Чрезвычайный и Полномочный Посол  Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев и заместитель Министр энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак.

Документ станет важным составляющим обеспечения энергетической безопасности и надежного электроснабжения Южной Осетии, и весомым вкладом в развитие российско-югоосетинского  сотрудничества в сфере электроэнергетики.

Состоявшееся подписание явилось итогом плодотворной работы профильных ведомств России и Южной Осетии по формированию правовой базы для решения данного сложного вопроса, инициированная Президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым при поддержке руководства Российской Федерации.

Основной целью Соглашения является урегулирование вопросов по технологическому присоединению находящегося на территории Республики Южная Осетия участка линии электропередачи 110 кВ к российским электросетям путем прокладки высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля.

Его реализация позволит решить многолетнюю проблему, связанную с перебоями в электроснабжении Южной Осетии, особенно в зимний период. Действующая ЛЭП, питающая республику, проходит по географически сложному участку высокогорья Кавказского хребта, на которой нередки аварии в силу суровых природно-климатических условий.

Пресс-служба Посольства