Посольство почтило память Первого посла РФ в РЮО

Посольство почтило память Первого посла РФ в РЮО

Посольство Республики Южная Осетия в России приняло участие в церемонии прощания с  Первым послом РФ в Южной Осетии Эльбрусом Каргиевым.

Печальную весть о кончине дипломата высшего класса Эльбруса Каргиева жители Республики восприняли с глубоким прискорбием.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов адресовал слова соболезнования родным и близким Первого посла РФ в РЮО.

«Приношу глубокие соболезнования его прекрасной семье, для которой Эльбрус Каникоевич был образцом для подражания. Я знаю, что члены его семьи очень любили и ценили его. Его мудрость, отношение к близким всегда заслуживали восхищения. Мы все понесли тяжелую утрату», — говорится в послании.

Эльбрус Каргиев родился 22 августа 1944 года в городе Дзауджикау Северо-Осетинской АССР (ныне — Владикавказ).

С 1994 года работал в Министерстве иностранных дел РФ. С сентября 2007 года по октябрь 2008 года — главный советник Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ, который курирует Абхазию, Азербайджан, Армению, Грузию и Южную Осетию.

С 25 октября 2008 года по 23 мая 2017 года — чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Южная Осетия. Стал первым российским послом в этой стране после признания ее независимости РФ 26 августа 2008 г.

Чрезвычайный и полномочный посланник 1-го класса (2011). Был награжден орденами Дружбы (2011), Почета (2017), Орденом Дружбы Республики Южная Осетия (2014).

Пресс-служба Посольства