Премия «Буламаргъ» назвала победителей четвертого сезона

Премия «Буламаргъ» назвала победителей четвертого сезона

23 декабря 2019 года в Москве, в Культурном центре Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось вручение Первой Международной литературной премии «Булæмæргъ», организованной Посольством республики Южная Осетия и руководителями Компании «Стройцентр» Георгия, Виталия и Вячеслава  Азнауровых.

Церемонию вручения, по традиции, открыл Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. Глава Республики поздравил гостей и участников  с важным событием в культурной жизни Осетии — завершением 4 сезона премии.

«Приятно, что уже в четвертый раз посольство Южной Осетии в Москве оказывает столь пристальное внимание молодым дарованиям и развитию осетинской культуры. Я искренне поздравляю лауреатов премии и желаю им дальнейших творческих успехов. Хочется, чтобы любителей Осетии, ее литературы и культуры становилось больше, – отметил Бибилов.

Он поблагодарил Посла Знаура Гассиева, а также Георгия, Виталия и Вячеслова Азнауровых за учреждение и организацию премии.

С приветственным словом выступил Председатель Союза писателей России Николай Иванов.

«Россия и Осетия всегда были вместе. Нам бы хотелось придать Премии новое дыхание, Союз писателей России хотел бы каким-то образом войти в эту Премию — членами жюри, придать новый статус, участвовать в номинации переводной литературы. Мы только что отметили в Союзе писателей России юбилей Коста Хетагурова. Осетия очень близка нам по духу», — сказал Глава Союза писателей.

Николай Иванов поблагодарил Знаура Гассиева за приглашение и пожелал победителям дальнейших успехов.

Благодарность в адрес Премии также выразили Ректор Вадим Тедеев и Глава Московской осетинской общины Алан Абаев.

Приветственный адрес прислал Депутат Государственной Думы России Дмитрий Саблин.

«Уважаемые организаторы, участники и лауреаты Международной литературной премии «Булæмæргъ»!

Вы выполняете священную миссию по сохранению осетинского языка.

Родной язык связывает нас с нашими славными предками и последующими поколениями, сохраняет культурный и исторический облик этноса.

И эта работа важна не только для Осетии — она имеет глубокое значение для всей страны.

Вот уже много лет моя дружба с братским и близким осетинским народом только крепчает.

Желаю всему народу Осетии благополучия и мирного неба над головой, а участникам премии «Булæмæргъ» — новых свершений и побед!», — говорится в послании.

И так, о лауреатах!

Диплом 3-й степени и премия в размере 30000 рублей присуждены преподавателю кафедры осетинского языка факультета осетинской филологии СОГУ Фатиме Бетеевой за цикл произведений, написанных в жанре осетинской национальной поэзии.

Фатима Бетеева родилась в 1994 г. в г. Ардоне РСО–А. В 2011-м году, по окончании ардонской средней общеобразовательной школы №2, поступила в  Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова на факультет осетинской филологии. В настоящий момент проходит обучение в аспирантуре, одновременно занимаясь педагогической деятельностью в качестве преподавателя кафедры осетинского языка факультета осетинской филологии СОГУ.

Начало творческого пути одарённой поэтессы было положено в период учёбы в средней школе. Сегодня произведения Фатимы Бетеевой регулярно печатаются в периодических изданиях, издаваемых в Осетии. Основными темами творчества талантливой осетинской поэтессы являются непреходящие человеческие ценности – любовь к Родному краю и людям, почтительное отношение к старшим, человек и его место в окружающем мире.

Премию Фатиме Бетеевой вручил Ректор Юго-Осетинского Государственного университета Вадим Тедеев

Диплом 2-й степени и премия в размере 40000 рублей – присуждены научному работнику Югоосетиснкого научно-иследовательского института Залине Догузовой за сборник поэтических этюдов на осетинском языке.

Залина Догузова родилась 30 октября 1978 года в с. Сатикар, Цхинвальского района РЮО.  После окончания средней школы поступила в Цхинвальское музыкальное училище на вокальное отделение. Позже с отличием окончила ЮОГУ, факультет осетинской филологии. После окончания университета в 2015 году поступила на работу в ЮОНИИ отдел языка. Получила дополнительное образование в Институте языкознания РАН в секторе иранских языков, куда была наплавлена руководством института. Помимо научной деятельности занимается переводами произведений современных персидских писателей и поэтов. В настоящее время Залина активно работает над кандидатской диссертацией.

Залина всерьёз  увлеклась поэзией уже в ранней юности. Пишет, как на родном осетинском, так и на русском языке. Стихи Залины Догузовой пронизаны глубокими чувствами патриотизма, любви, страсти и неподдельного драматизма

Премию Залине Догузовой вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Знаур Гассиев.

Диплом 1-й степени и премия в размере 60000 рублей – присуждены Ахсару Бежанову за блестящий роман, написанный в жанре осетинской национальной прозы.

 Ахсар Бежанов родился 28 июня 1984 года в г. Цхинвал. В 1991-м году поступил в первый класс средней школы №2 г.родного города, а в 2001-м году успешно окончил владикавказскую  среднюю школу №6.

 В 2003 году Ахсар поступает на первый курс факультета юриспруденции ЮОГУ им. А. А. Тибилова, который с отличием окончил в 2008 году, получив специальность «юрист».

 В настоящее время активно занимается общественной деятельностью, являясь членом Общественной палаты РЮО.

Проза на родном языке увлекла Ахсара ещё в школьные годы, но в полной мере талант одарённого писателя проявил себя в зрелом возрасте. Именно нынешний литературный конкурс стал для него первой серьёзной пробой пера. В романе «Когда солнце сгорело в огне», охватывающий исторический период с 1917 по 1937 год,  затрагивается социально-историческая, политическая суть целой эпохи истории осетинского народа и, как общечеловеческая трагедия, раскрывается геноцид осетинского народа. Произведение автора проникнуто неподдельной любовью к Родине, её героическому и очень непростому прошлому, а также изобилуют богатым факторологическим материалом из подлинной истории родного края и трудного, долгого  пути к подлинной свободе его народа.

Ахсару Бежанову премию вручил Президент Анатолий Бибилов.

В рамках мероприятия состоялось еще одно награждение. За высокий художественный уровень профессионализма режиссерского мастерства при постановках пьес современных драматургов на столичной  сцене, «Благодарность» Гильдии драматургов России получила руководитель театрального коллектива «Маска» города Москвы Фатима Газзаева. Грамоту вручил Генеральный директор Гильдии драматургов России Юрий Бутунин.

В рамках мероприятия состоялся концерт, на котором выступили Юлия Моргоева, Славич Мороз, а также студенки ЮОГПИ Люба Джиоева и Лана Плиева.

Гостям мероприятия были представлена экспозиция работ заслуженного художника Республики Южная Осетия  Владимира Гобозова и талантливого осетинского скульптура Ибрагима Демеева, а также выставка авторских украшений Фатимы Еналдиевой

На мероприятии присутствовали представители Министерства иностранных дел России, главы зарубежных дипломатических миссий, осетинских диаспор, представители общественности.

Пресс-служба Посольства