Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

В связи с провокационными действиями Грузии

Сегодня 1 сентября 2019 года в 10:00 утра по московскому времени штатный летательный аппарат (квадрокоптер) Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия, проводя предусмотренные законом следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела по факту незаконного пересечения государственной границы грузинскими вооруженными формированиями, производил облет местности у села Цнелис Знаурского района Южной Осетии, в ходе которого подвергся ружейно-пулеметному обстрелу с территории, где находятся грузинские вооруженные формирования, в результате чего был сбит.

Ранее в своих заявлениях Министерство уже выражало самую серьезную обеспокоенность в связи с предпринятыми провокационными шагами грузинских силовых ведомств в отношении Республики Южная Осетия, сопровождающимися нарастанием присутствия грузинских силовых структур в зоне осетинского села Цнелис.

Налицо прямая угроза жизни сотен людей, чьи дома расположены в 150 метрах от строительства Грузией военно-инженерных сооружений, а факт открытия огня вглубь территории Южной Осетии в сторону расположенных там населенных пунктов, вызывает крайнюю озабоченность и тревогу.

В связи с происшедшим инцидентом Министерство вновь обращается к Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, а также к Сопредседателям Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с настоятельным требованием о принятии решительных мер воздействия на грузинскую сторону с целью нейтрализации реальной опасности возникновения вооруженного противостояния и прекращения дальнейшего провоцирования напряженности.

Призываем Российскую Федерацию, Правительства стран Южного Кавказа, страны Евросоюза, а также международное сообщество осудить агрессивную политику грузинского руководства, ставящего под угрозу безопасность всего Кавказского региона.

Позиция Южной Осетии остается неизменной – единственный способ избежать столкновения — это незамедлительный вывод всех вооруженных формирований Грузии из зоны напряженности и прекращение незаконных строительных работ.

МИД РЮО