Информационное сообщение Посольства в связи с Днем памяти жертв грузинской агрессии против Южной Осетии

В связи с Днем памяти жертв грузинской агрессии против Южной Осетии Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, посвященный преступному акту геноцида в отношении мирного осетинского населения, совершенному грузинскими формированиями 20 мая 1992 года.

В пресс-релизе, в частности, говорится:

«20 мая 2019 года Южная Осетия в очередной раз будет отдавать дань памяти безвинным жертвам, павшим от рук вооруженных формирований Грузии и парамилитарных экстремистских грузинских групп на труднопроходимой объездной горной дороге около осетинского села Зар.

В этот день варварскому нападению подверглась осетинская автоколонна с беженцами, следовавшая из осажденной, но державшейся из последних сил, столицы Южной Осетии города Цхинвал в Россию. Беспомощные старики и женщины с малолетними детьми, спасавшиеся от ужасов войны, были зверски расстреляны грузинскими карателями лишь за то, что они не принадлежали к «избранной грузинской нации». Погибло 36 человек. Десятки получили ранения.

Для грузинских вояк это было не первым преступным деянием против мира и человечности и актом геноцида южных осетин, однако этот день остался в памяти осетинского народа как самый кровавый в ходе многолетней грузинской вооруженной агрессии против Южной Осетии.

До настоящего времени не понесли наказание организаторы и исполнители этого чудовищного военного преступления. Власти Грузии всячески игнорируют призывы Южной Осетии к расследованию совершенной ими 20 мая 1992 года варварской акции, равно как и других злодеяний, не имеющих срока давности, ибо прекрасно осознают всю полноту ответственности.

Террор и акции устрашения против мирного населения, возведенной в ранг государственной политики, не помогли Грузии достичь желаемого и превратить Южную Осетию в «чистое поле». Сила духа народа и его стремление к самостоятельному определению своей исторической судьбы, стремление к свободе и единству, к выбору друзей и союзников, оказались сильнее.

В этот день, ставший для народа живым напоминанием о цене победы добра над злом, в Южной Осетии будут приспущены Государственные флаги Республики Южная Осетия в знак скорби по невинно убиенным мирным жителям».

Пресс-служба Посольства