В Москве состоялся прием по случаю 28-й годовщины со Дня провозглашения Республики

В Москве состоялся прием по случаю 28-й годовщины со Дня провозглашения Республики

27 сентября 2018 года в культурном центре министерства иностранных дел Российской Федерации состоялся праздничный прием по случаю 28-й годовщины со Дня провозглашения Республики. Торжественное мероприятие посетили представители югоосетинской делегации Совместной Российско-Югоосетинской демаркационной комиссии во главе с Председателем Муратом Джиоевым, главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, руководство МИД РФ и ГлавУпДК,   федеральных органов исполнительной власти, главы и представители субъектов России в Москве, студенты РЮО, обучающиеся в московских вузах, представители осетинской общественности.

С приветственными речами к присутствующим обратились Директор Четвертого департамента  стран СНГ МИД РФ Алексей Павловский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев.

В своей речи Знаур Гассиев особо отметил неоценимую поддержку России в судьбе народа Республики, сказав,  что 28 лет назад, в сентябре 1990 года, в дни вооруженного противостояния, была провозглашена Республика Южная Осетия и это событие стало переломной вехой в нашей новейшей истории, а наше молодое государство взяло старт в новую жизнь.

«С началом процесса распада Советского союза, в Грузии, на исходе 80-х годов прошлого столетия под видом национального пробуждения, стали все больше звучать идеи национального превосходства титульной грузинской нации над остальными народами – осетинами, абхазами, русскими и другими, которые в течение 70-ти лет проживали в едином советском государстве. Лозунг «Грузия – для грузин» был возведен в ранг официального грузинского мировоззрения», — продолжил Гассиев.

«В этих условиях народ Южной Осетии стал искать политические формы самозащиты для обеспечения национальной безопасности. Сегодня, с высоты прошедших лет, мы можем констатировать то, что образование Республики было судьбоносным и единственно верным шагом нашего народа», — резюмировал он.

«Все эти годы, несмотря на трудности, мы создавали прочную основу для благополучия будущих поколений и в условиях непрекращающейся агрессии значительно укрепили свою государственность. Это было сделано ценой жизни и здоровья тысяч наших граждан, в условиях экономической разрухи и массовой эмиграции десятков тысяч наших сограждан», — сказал в завершении Знаур Гассиев.

В рамках праздничного мероприятия в культурном центре состоялись концерт и фамильная выставка Народного художника РЮО Лаврентия Касоева и Алана Касоева, а также выставка украшений Фатимы Еналдиевой и Дзерассы Гуцунаевой.

Пресс-служба Посольства