В Посольстве почтили память погибших в ходе грузинской агрессии 2008 года

В Посольстве почтили память погибших в ходе грузинской агрессии 2008 года

8 августа 2018  в Посольстве Республики Южная Осетия в Москве  почтили память погибших в ходе грузинской агрессии 2008 года. На территории Посольства приспущен Государственный флаг Республики. Представители Министерства иностранных дел России, Совета Федерации, дипломатических миссий, общественных организаций и осетинской диаспоры пришли к зданию диппредставительства Республики, чтобы возложить цветы в память о жертвах войны.

«8 августа 2008 года останется в нашей памяти днем скорби, но он предшествовал дню нашей победы. Это та самая кровавая точка отсчета, отделившая нас от 25-летнего насилия Грузии окончательно», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики в Москве Знаур Гассиев в интервью средствам массовой информации.

«10 лет назад Россия спасла нас от уничтожения и подала всему миру пример, восстановив вековую справедливость, признав нашу государственность. Сегодня отношения Южной Осетии с Российской Федерацией развиваются в рамках подписанного договора о сотрудничестве и интеграции. Республика благодарна за ту бесценную помощь в восстановлении, оказываемую нам, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество во всех сферах межгосударственной деятельности»,- подчеркнул Посол.

В этот же день, утром в 11 часов в Храме Христа Спасителя в Москве состоялся молебен по погибшим в результате грузинской агрессии мирным гражданам Южной Осетии, защитникам Цхинвала, осетинским и российским военнослужащим Миротворческих сил, солдатам и офицерам российской армии, ценой своих жизней защитившим Южную Осетию от физического уничтожения

На молебне присутствовали сотрудники Посольства Республики Южная Осетия, сотрудники Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ в Москве, представители дипломатических миссий, осетинской общественности Москвы, прихожане Храма

Пресс-служба Посольства