Информационное сообщение Посольства в связи с Днем памяти жертв грузинской агрессии против Южной Осетии

Информационное сообщение Посольства в связи с Днем памяти жертв грузинской агрессии против Южной Осетии

В связи с Днем памяти жертв грузинской агрессии против Южной Осетии Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, посвященный преступному акту геноцида в отношении мирного осетинского населения, совершенному грузинскими формированиями 20 мая 1992 года.

В пресс-релизе, в частности, говорится:

«20 мая 2018 года исполняется 26 лет со дня расстрела грузинскими вооруженными формированиями на труднопроходимой объездной горной дороге в районе осетинского села Зар колонны с беженцами, следовавшей из осажденного и находящегося на грани гуманитарной катастрофы столицы Южной Осетии города Цхинвал в Северную Осетию.

В тот трагический день 1992 года путь к спасению мирным жителям – беспомощным старикам и женщинам с малолетними детьми, спасавшимся от ужасов войны, преградил огненный град пуль, обрушенный на них трусливо  затаившимися в кустах преступниками грузинских военизированных банд.

36 мирных безвинных осетин стали жертвами этой бесчеловечной акции, совершенной грузинскими карателями.

До настоящего времени, несмотря на неоднократные требования югоосетинской стороны, грузинские власти не предприняли никаких действий к расследованию этого чудовищного военного преступления и наказанию его организаторов и исполнителей.

Этот день скорби объединяет в себе память обо всех, кто погиб в ходе перманентного геноцида осетинского народа со стороны грузинского националистического руководства в 1920-21, 1991-92 и 2008 годах.

Варварский расстрел безоружных, ни в чем не виновных  беженцев не помог Грузии достичь желаемого – помешать стремлению южных осетин к самостоятельному определению своей исторической судьбы, к свободе и единству. Пройдя до конца тяжелейшие годы борьбы, Южная Осетия обрела  независимость после очередной грузинской военной авантюры в 2008 году.

День памяти в Южной Осетии – живое напоминание о том, как дорого заплатил народ за свою независимость, через какие лишения и потери ему пришлось пройти. В этот день будут приспущены Государственные флаги Республики Южная Осетия в знак скорби по невинно убиенным мирным жителям.

Южная Осетия вновь призывает мировое сообщество осудить и призвать к ответственности Грузию, виновную в преступлениях против мира и человечности».

Пресс-служба Посольства