Президент Южной Осетии и Глава Крыма подписали протокол об углублении сотрудничества

Президент Южной Осетии и Глава Крыма подписали протокол об углублении сотрудничества

20 апреля 2018 года состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и Главы Республики Крым Сергея Аксенова  в рамках Ялтинского международного экономического форума. В завершении встречи подписан протокол о двустороннем торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Это первый документ о сотрудничестве между Южной Осетией и Республикой Крым. Стороны подписали протокол, «учитывая взаимную заинтересованность в углублении и расширении двустороннего торгового, экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества», говорится в тексте документа.

«Стороны в пределах своей компетенции выражают намерение развивать долгосрочные и всесторонние торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи на принципах взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Южная Осетия», — говорится в протоколе.

Бибилов отметил, что Южная Осетия готова сотрудничать с Крымом по всем направлениям. «Направления практически все. Обсуждали вопросы развития экономического характера. Договорились об обмене и визитах наших предпринимателей, чтобы они на месте изучили те возможности, которые есть в Южной Осетии. Конечно же, обсуждались вопросы здравоохранения, образования, то есть весь спектр сфер, в которых надо налаживать сотрудничество как между близкими, родными людьми — близкими республиками», — сказал Президент представителям СМИ.